При участии адвокатов АК АРГУС (pro bono) был выигран спор, связанный с разногласиями сторон (теплоснабжающая организация и юридическое лицо, владеющее административно-бытовым зданием с общежитием) по варианту тарифа, подлежащего применению при расчете стоимости тепловой энергии для здания, не переведенного в муниципальную собственность при приватизации в 1994г.

Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что если спорные помещения являются жилыми и поставляемые ресурсы используются исключительно на коммунально-бытовые нужды, то при расчете стоимости коммунальных услуг следует применять тариф, установленный для населения.

По результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции арбитражного суда (поддержано кассационной инстанцией) было отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение в пользу юридического лица (взыскана задолженность, рассчитанная по тарифам «для населения»).

Основанием для отмены судебного акта первой инстанции послужило то, что адвокатам удалось доказать необходимость применения тарифа с учетом фактического использования помещений (для проживания граждан в общежитии), принадлежащих юридическому лицу. Представленные доказательства проживания физических лиц позволили подтвердить, что назначение жилого помещения не меняется в случае, если такое жилое помещение находится в собственности у юридического лица.

Апелляционный суд, соглашаясь с позицией адвокатов, указал в судебном акте, что иной подход ставит проживающих в жилых помещениях, принадлежащих юридическому лицу граждан и использующих жилые помещения для проживания в целях удовлетворения личных бытовых нужд и реализации конституционного права на жилище, в дискриминационное положение в сравнении с гражданами, проживающими в собственных жилых помещениях или жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности публичным образованиям. Установление различных тарифов для одной группы недопустимо в силу того, что это ставит потребителей коммунальной услуги в неравное положение применительно к исполнению обязанности по оплате ресурсов, что не согласуется с общеправовыми принципами равенства и справедливости.

АК АРГУС